Online-консультация, экспертиза, переоборудование и тюнинг
+7 (495) 741-12-56
"УСЛУГИАВТО" ФОРУМ О ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ И ТЮНИНГЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отказы ГИБДД при попытке оформления переоборудования ТС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отказы ГИБДД при попытке оформления переоборудования ТС

    Самым частым отказом органов ГИБДД при внесении изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации транспортных средств является требование в получении "Свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства" (СБКТС), получение которого требует прохождение совсем иной процедуры.
    Процедура оценки единичных транспортных средств регламентируется разделом 2 пункт 68 -71 ТР ТС 018/2011 и в соответствии с положениями технического регламента аккредитованные на проведение оценки соответствия единичных транспортных средств испытательные лаборатории (центры) не вправе оформлять и выдавать свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства на транспортные средства, ранее выпущенные в обращение и уже находящиеся в эксплуатации (Разъяснение Департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга России от 27 августа 2015 г. "О проведении проверки к единичным транспортным средствам перед их выпуском в обращение "). Ознакомиться с разъяснением можно здесь: Лист 1; Лист 2

    Разница в двух процедурах:

    - раздел 2. Проверка выполнения требований к единичным транспортным средствам перед их выпуском в обращение;
    - раздел 4. Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию

    весьма значительна и в первом случае для прохождения оценки единично собранного на территории Таможенного союза ТС требуется присвоение VIN-кода, доработка двигателя до экологического класса "Евро-4" или его замена; установка "устройства" или "системы" вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС) и связанных с этим расходов на испытание + замыкает цепочку требований - уплата утилизационного сбора. Для наглядности схема случаев, когда требуется получение СБКТС, а именно строго перед выпуском ТС в обращение.

    В отношении внесения изменений в конструкцию транспортных средств, ранее выпущенных в обращение и уже находящихся в эксплуатации, технический регламент устанавливает необходимость осуществления проверки выполнения требований безопасности.
    Целью проведения Проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию является удостоверение в отсутствии ухудшения технических характеристик транспортного средства, в конструкцию которого внесены изменения, по отношению к требованиям безопасности, действовавшим на момент его выпуска в обращение.
    Приложением № 9 к техническому регламенту установлены требования в отношении отдельных изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, которые подлежат выполнению.
    Одновременно сообщаем, что в конструкцию транспортного средства могут вноситься любые виды изменений, которые не ухудшают его безопасность в целом.
    Дополнительно сообщаем, что техническим регламентом не установлено термина, определяющего отнесение составных частей и предметов оборудования транспортного средства к оказывающим влияние на безопасность дорожного движения, и являющимся безопасными для дорожного движения. Для удостоверения в том, что требования безопасности, предъявляемые к конструктивным параметрам, оказывающим влияние на характеристики транспортного средства, соблюдены, в соответствии с положениями технического регламента необходимо проведение проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию. (Разъяснение Минпромторга России от 2 июня 2015 г. № ПГ-20-5801 Лист 1Лист 2)
    Последний раз редактировалось Пархоменко Юрий; 09-02-18, 15:04.
    Пархоменко Юрий Александрович
    (495) 741-12-56 E-mail: 77@uslugiavto.ru
    Пример легализации переоборудования
    Расценки
    НАШИ УСЛУГИ
    Виды экспертиз

Случайные фотографии галереи

Свернуть

Обработка...
X