Online-консультация, экспертиза, переоборудование и тюнинг
+7 (495) 741-12-56
"УСЛУГИАВТО" ФОРУМ О ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ И ТЮНИНГЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переоборудование МАЗ-500 в автодом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Переоборудование МАЗ-500 в автодом

    Здравствуйте,
    Хочу переоборудовать МАЗ-500 в автодом.
    Имеется ряд вопросов.

    1. Если я никаких изменений в конструкцию не буду вносить, а только поставлю кровать, стол, шкаф, туалет в фургон - я смогу переоформить его с грузового в автодом? Какой тип ТС будет указан? Какой порядок действий?
    2. Я хочу поменять сиденья со штатных на сиденья от другой машины? Это возможно оформить?
    3. В машине сейчас 2 места всего. Посередине можно установить 3-е, как в КАМАЗе. Или заменить пассажирское на двойное. Это можно оформить?
    4. Допустимо ли установить в фургон 4 пассажирских места и легализовать это?
    5. Я хочу под фургон поставить короба под оборудование, баки под воду - как это оформить?
    6. Фургон у машины - контейнер. Я хочу в нем вырезать отверстия и вставить окна и боковую дверь, а заднюю заварить - это нужно будет оформлять?
    7. Допустимо ли самостоятельное изготовление фургона и установка на замену контейнеру, который сейчас установлен?
    8. Машина была снята с учета на продажу 5 лет назад. Я могу внести изменения в конструкцию до того как буду ставить на учет? Или сначала нужно зарегистрировать, а потом уже оформлять переоборудование?
    9. На ней сейчас установлен доп. топливный бак. Он не внесен в документы. Его придется снять перед регистрацией или можно оформить сразу?
    10. Допустимо ли купить 2-ю такую же кабину, спилить с нее переднюю часть, а с родной кабины - заднюю. Установить это все на машину, получив таким образом 2-рядную кабину?
    11. Если я делаю раздвижной механизм кузова (задняя часть контейнера во время стоянки выдвигается на 50% длины), то это нужно оформлять?

    Мы собираем прототип русского автодома. Нужна ваша информационная поддержка.

  • #2
    Здравствуйте.
    Краткая пошаговая инструкция регистрации переоборудования транспортных средств.

    Ответим по порядку.
    1.
    Если я никаких изменений в конструкцию не буду вносить, а только поставлю кровать, стол, шкаф, туалет в фургон - я смогу переоформить его с грузового в автодом? Какой тип ТС будет указан? Какой порядок действий?
    Поясню, что обозначает термин "автодом":
    Согласно Сводной резолюции о конструкции ТС:
    "Автомобиль−дом": транспортное средство специального назначения категории M1, сконструированное так, что оно включает жилой отсек, в котором имеется по меньшей мере следующее оборудование:
    a) сиденья и стол;
    b) спальные места, которые могут быть устроены из сидений;
    c) кухонное оборудование; и
    d) оборудование и приспособления для хранения имущества.

    Если рассматривать МАЗ-500 как ТС категории М1 (ТС для перевозки пассажиров, не более 8 мест), то он скорее всего не будет удовлетворять требованиям к эффективности тормозной системы, т.к. требования к грузовым автомобилям менее строгие. Таким образом Тип ТС "Автомобиль-дом" применить не удастся.
    В Заключении предварительной экспертизы и Протоколе проверки безопасности конструкции будет указан тип ТС "Специальный "Дом на колесах" категории "С" N2
    2.
    Я хочу поменять сиденья со штатных на сиденья от другой машины? Это возможно оформить?
    Возможно. Нужно установить сиденья автомобильного типа, которые прошли оценку соответствия в составе другого автомобиля ("от другого автомобиля")
    3.
    В машине сейчас 2 места всего. Посередине можно установить 3-е, как в КАМАЗе. Или заменить пассажирское на двойное. Это можно оформить?
    Считаем допустимым
    4.
    Допустимо ли установить в фургон 4 пассажирских места и легализовать это?
    Допустимо, сиденья должны быть автомобильного типа и оборудованы ремнями безопасности: двухточечные - для сидений, обращенных назад, трехточечные - для обращенных вперед. В таком случае внутреннее оборудование фургона должно быть травмобезопасным - без острых кромок радиусом закругления менее 2,5 мм, за исключением выступов на поверхности высотой не более 3,2 мм. (Правила ЕЭК ООН №21).
    Также нужно обеспечить связь между водителем и пассажирами - вырезать окно или установить переговорное устройство.
    5.
    Я хочу под фургон поставить короба под оборудование, баки под воду - как это оформить?
    Оформляется как любое внесение изменений в конструкцию.
    6.
    Фургон у машины - контейнер. Я хочу в нем вырезать отверстия и вставить окна и боковую дверь, а заднюю заварить - это нужно будет оформлять?
    Да
    7.
    Допустимо ли самостоятельное изготовление фургона и установка на замену контейнеру, который сейчас установлен?
    Допускается при наличии профильного образования и опыта работы по трудовой книжке.
    8.
    Машина была снята с учета на продажу 5 лет назад. Я могу внести изменения в конструкцию до того как буду ставить на учет? Или сначала нужно зарегистрировать, а потом уже оформлять переоборудование?
    Перед началом процедуры внесения изменений в конструкцию автомобиль нужно поставить на учет
    9.
    На ней сейчас установлен доп. топливный бак. Он не внесен в документы. Его придется снять перед регистрацией или можно оформить сразу?
    Для постановки автомобиля на учет скорее всего нужно будет демонтировать дополнительный топливный бак. При регистрации внесения изменений в конструкции на этапе написания заявления в ГИБДД можно показывать автомобиль с уже установленным доп.оборудованием
    10.
    Допустимо ли купить 2-ю такую же кабину, спилить с нее переднюю часть, а с родной кабины - заднюю. Установить это все на машину, получив таким образом 2-рядную кабину?
    Допустимо
    11.
    Если я делаю раздвижной механизм кузова (задняя часть контейнера во время стоянки выдвигается на 50% длины), то это нужно оформлять?
    Это можно рассматривать как внесение изменений в конструкцию. Желательно оформить

    Мы собираем прототип русского автодома. Нужна ваша информационная поддержка.
    Будем рады помочь, обращайтесь. В ИЛ "УСЛУГИ-АВТО" накоплен большой опыт технической экспертизы подобных изменений конструкции.

    Пример "дома на колесах", оформленного с помощью ИЛ "УСЛУГИ-АВТО":
    УАЗ-3303 переоборудован в "Дом на колесах"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	на колесах УАЗ 1.jpeg 
Просмотров:	1 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	35771
    Последний раз редактировалось Mikhail_Auto; 06-02-18, 09:09.

    Комментарий

    Случайные фотографии галереи

    Свернуть

    Обработка...
    X