Online-консультация, экспертиза, переоборудование и тюнинг
+7 (495) 741-12-56
"УСЛУГИАВТО" ФОРУМ О ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ И ТЮНИНГЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Замена штатных источников света на светодиодные

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Замена штатных источников света на светодиодные

    А возможна ли установка самодельных светодиодных задних фонарей, если да то нужно ли их оформлять? За основу взят зиловский подфарник, а за место лампочек установлены самодельные светодиодные модули,
    Таких устонавливаются шесть фонарей, по три шт на сторону, Каждый включает в себя сигналы: Задний ход, Габариты,
    Сигнал тормоза и Поворота.
    Ну аесли не возможна установка самодельных светодиодных модулей, то в эти фонари вставить стандартные лампочки.
    Вот так выглядит на машине

    Задний ход

    Габариты

    Сигнал тормоза

    Поворот

    Сигнал тормоза и Поворота

  • #2
    Re: Подскажите

    Изменение функционального назначения каждого оптического элемента внутри одного блока, а также замена в нём источника света, не допускается. Это вызвано тем , что световой прибор проходит сертификацию с тем источником света и в той конфигурации, под которые он спроектирован. Светодиодные лампы имеют гораздо большую светоотдачу на 1 вт. потребляемой мощности, чем лампы накаливания, ненормированные направление и силу светового потока, что может вызвать искажение углов видимости фонарей и ослепление водителей идущих сзади автомобилей.
    Однако, Заключение может быть выдано после испытания светового прибора в сборе на соответствие требованиям правил ЕЭК ООН, отдельным для каждого светового сигнала.
    К сожалению, мы не располагаем необходимым оборудованием для проведения натурных испытаний, в связи с этим попробуйте обратиться в НИИАЭ http://www.niiae.ru/
    Наше Заключение можно получить при условии предоставления положительных результатов испытаний.
    С уважением, Владимир
    эксперт "УСЛУГИАВТО"
    +7 (495) 741-12-56
    77@uslugiavto.ru
    Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)

    Комментарий


    • #3
      Re: Подскажите

      Здравствуйте.
      Разрешена ли установка светодиодных ламп вместо родных галогеновых в родную блок-фару на ваз 2109?

      Комментарий


      • #4
        led

        Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
        3.4 На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
        С уважением, Владимир
        эксперт "УСЛУГИАВТО"
        +7 (495) 741-12-56
        77@uslugiavto.ru
        Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)

        Комментарий


        • #5
          Re: Замена штатных источников света на светодиодные

          Касательно установки светодиодных источников света вместо штатных ламп накаливания в фары ТС, рекомендую к прочтению статью
          Тест светодиодной лампы H4 в фаре БС от За рулем 3-2011
          ТУШИТЕ СВЕТ
          Как, светодиодная лампа популярнейшего типа Н4 уже в продаже?
          Алексей Воробьев-Обухов немедленно приобрел это чудо за каких-то 600 рублей.

          Все происходящее походило на театр абсурда. ЗР уже рассказывал о светодиодных фарах для дорогущих автомобилей класса люкс. Но там применены уникальные технические решения - вплоть до вентиляторов, охлаждающих капризные кристаллы, здесь же просто пятиугольная башенка из 15 светодиодов на стенках и еще трех - на крыше. Ладно, верим, они горят. Может быть, даже ярко. Но как быть с фокусировкой в стандартной фаре, вся оптика которой рассчитана под спиральку толщиной в доли миллиметра?
          Цоколь Н4 однозначно указывал: место лампе приготовлено именно в обычных фарах. А что рекомендует производитель? С ним загвоздка:
          на этикетке ссылка на сайт, приводящий в магазин тюнинга. Там лампу и впрямь советуют как замену стандартной, обещая низкое энергопотребление и свет а-ля ксеноновый, который «гораздо ярче по сравнению с обычными лампами».
          Что же, начнем с проверки потребляемой мощности. Тут, как и ожидалось, не наврали: всего 1,5 Вт вместо обычных 55 Вт. Но вот незадача - из трех ножек цоколя задействованы только две: при включении дальнего света лампа гаснет!
          Теперь практические испытания. В роли жертвы многострадальный редакционный «Гетц». Именно его и поставим к стенке, то бишь к экрану. Левая фара со стандартной галогенкой выдала стандартную же картинку со световым клинышком вправо. А вот свет от правой с инновационным детищем удалось разглядеть, лишь закрыв левую щитком: тусклый голубоватый круг с неясными границами! На расстоянии 10 м прибор показал всего 4 люкса против 110 лк от галогенки. Этим встречного водителя скорее удивишь, чем ослепишь. Но и сам дороги не увидишь. Хорошо, с распределением понятно, а как вообще светит лампа? Подъезжаем к экрану на полметра и вновь делаем замер освещенности в самой яркой точке: получаем 1500 ж против 25 ООО лк. Догадываетесь, в чью пользу итог?
          Впрочем, редакционные деньги потрачены не зря: они сберегут ваши. ЗР
          Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
          Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.

          Комментарий


          • #6
            Re: Замена штатных источников света на светодиодные

            Здравствуйте! Не знал где спросить и новую тему не начал просто из-за того что захломлять не охота! Скажите пожалуйста запрещена ли установка светодиодных лент на днище авто ("а-ля неон")? Если запрещена то чем это грозит?

            Комментарий


            • #7
              Re: Замена штатных источников света на светодиодные

              Если светодиодные ленты светят строго вниз, так что напрямую (непосредственно) их не видно со стороны, то такие аксессуары не регламентированы.

              Если видны, то согласно ТР и Правилам ЕЭК ООН № 48:
              ни один огонь красного света не должен светить вперед,
              ни один белый, кроме огня заднего хода, не должен светить назад
              и само собой см.таблицу по допустимым типу и числу огней на ТС

              точная цитата из Правил ЕЭК ООН № 48
              5.10 Никакой свет красного цвета, который мог бы ввести в заблуждение других участников дорожного движения, не должен испускаться в направлении вперед огнем, соответствующим определению в пункте 2.7, и никакой свет
              белого цвета, который мог бы ввести в заблуждение других участников дорожного движения, за исключением света от фонаря заднего хода, не должен испускаться в направлении назад огнем, соответствующим определению в пункте 2.7. В расчет не принимаются устройства освещения, устанавливаемые для внутреннего освещения транспортного средства. В случае сомнений соответствие данному требованию устанавливается следующим образом:
              5.10.1 в отношении видимости огня красного цвета в направлении к передней части транспортного средства, за исключением наиболее удаленного в направлении назад габаритного огня красного цвета, необходимо обеспечить, чтобы видимая поверхность огня красного цвета не была непосредственно видимой для наблюдателя, перемещающегося в зоне 1, как это указано в приложении 4;
              5.10.2 в отношении видимости белого света в направлении назад необходимо обеспечить, чтобы видимая поверхность белого огня не была непосредственно видимой для наблюдателя, перемещающегося в зоне 2 поперечной плоскости на расстоянии 25 м сзади от транспортного средства (см. приложение 4);
              5.10.3 в своих соответствующих плоскостях зоны 1 и 2, просматриваемые глазом наблюдателя, ограничиваются:
              5.10.3.1 по высоте - двумя горизонтальными плоскостями соответственно на расстоянии 1 м и 2,2 м от поверхности земли;
              5.10.3.2 по ширине - двумя вертикальными плоскостями, образующими соответственно в направлении вперед и в направлении назад внешний угол 15о относительно плоскости, проходящей через середину транспортного средства, и проходящими через точку или точки контакта вертикальных плоскостей, параллельных средней продольной плоскости транспортного средства и ограничивающих его габаритную ширину. При наличии нескольких точек контакта самая передняя соответствует передней плоскости, а самая задняя - задней плоскости.
              Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
              Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.

              Комментарий


              • #8
                Re: Замена штатных источников света на светодиодные

                Большое спасибо! Но хотелось бы узнать какое наказание следует за такую установку если же подходит под регламент, но цвет свечения зелёный либо синий?

                Комментарий


                • #9
                  Re: Замена штатных источников света на светодиодные

                  Если доказательно оформят как нарушение вида "световые приборы не отвечают правилам установки световых приборов" то есть 2 статьи (применяют в "ксеноновых" делах):
                  Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб
                  (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
                  1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
                  (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
                  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
                  и в зависимости от классификации нарушения
                  Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

                  1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -

                  (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

                  влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

                  (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
                  ...
                  3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

                  (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

                  влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

                  (часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
                  Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
                  Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Замена штатных источников света на светодиодные

                    Здравствуйте.
                    Разрешена ли установка светодиодных ламп вместо родных галогеновых в родную блок-фару на ваз 2104. Лампы вот такие.
                    [attachment=4:2akp3gzx]44444.jpg[/attachment:2akp3gzx]
                    [attachment=3:2akp3gzx]DSC_1354~01.jpg[/attachment:2akp3gzx]
                    Выдержка из ГОСТа.
                    [attachment=2:2akp3gzx]h4dd.jpg[/attachment:2akp3gzx]
                    [attachment=1:2akp3gzx]h4ee.jpg[/attachment:2akp3gzx]
                    Вдвух словах. Светодиоды расположены там где нити накаливания у галогеновой лампы.
                    Вот как светят эти лампы.
                    [attachment=0:2akp3gzx]IMG_20141125_163644~01.jpg[/attachment:2akp3gzx]
                    Буду благодарен за ответ.
                    Вложения

                    Комментарий

                    Случайные фотографии галереи

                    Свернуть

                    Обработка...
                    X