Online-консультация, экспертиза, переоборудование и тюнинг
+7 (495) 741-12-56
"УСЛУГИАВТО" ФОРУМ О ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ И ТЮНИНГЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Завинчивание гаек в отношении переоборудованных транспортных средств

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Завинчивание гаек в отношении переоборудованных транспортных средств

    Ужесточение контроля за внесением изменений в конструкцию не зарегистрированных ТС, а если говорить более точно, то эту ситуацию можно назвать так:
    "Завинчивание гаек ударными темпами, причем без наличия закрепленной как положено процедуры внесения изменений с избыточным в большинстве случаев требованием о предоставлении ТС в исходном виде, на основе неких "методических рекомендаций". (цитирую текст ГригорияФФ)



    Если отделить эмоции и рассмотреть проблему с точки зрения действующего законодательства, то действия ГИБДД законны.

    Но!, поскольку законы соблюдают люди, а не роботы, то его исполнение считаю излишне строгим. Сейчас поясню почему:

    1. Был сильно ослаблен контроль со стороны Дорожно-патрульной службы ГАИ за эксплуатацией переоборудованных, но не зарегистрированных транспортных средств. Для сравнения такой же контроль со стороны регистрационных подразделений (РЭО) ГИБДД осуществляется уже давно и с моей точки зрения с должной строгостью. Снять с регистрационного учета или "поставить" переоборудованный, но не оформленный автомобиль было практически не реально.
    2. Требование предоставить в ГИБДД автомобиль до переоборудования я считаю избыточным и вот почему - Методические рекомендации разосланные циркулярным письмом ГУОБДД МВД РФ № 13/5-8230 от 20.11.2015 не зарегистрированы в Министерстве юстиции и не прошли соответствующие процедуры согласования, не смотря на то, что затрагивают интересы граждан России.

    Подводя итог - отвечу на самый часто задаваемый вопрос:
    Вышел новый закон запрещающий эксплуатацию переоборудованных транспортных средств?
    Ответ: Никаких принципиальных изменений законодательство относительно обсуждаемой проблемы не было. Процедура регистрации тюнинга (внесения изменений в конструкцию) работает аж с декабря 2000 года, то есть более 15 лет! Многие собственники своих доработанных авто на протяжении 15 лет вносили изменения в регистрационные документы и до сих пор законно их эксплуатируют.

    Процитирую из раздела Часто задаваемые вопросы актуальный данной проблеме вопрос и ответ:
    • Вопрос: Переоборудовал свой автомобиль, но в ГАИ не оформлял изменение конструкции, что мне грозит и каков при этом размер штрафа?
    Ответ: На такое нарушение распространяется Статья 12.5 часть 1, А именно: "1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."

    Помимо статьи 12.5 ч.1 такое транспортное средство попадает под запрет эксплуатации, а именно на него распространяется п. 7.18 Перечня неисправностей при которых запрещается эксплуатация ТС Основных положений по допуску ТС к эксплуатации... Правил дорожного движения РФ: "7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации."


    Последний раз редактировалось Пархоменко Юрий; 12-07-16, 09:58.
    Пархоменко Юрий Александрович
    (495) 741-12-56 E-mail: 77@uslugiavto.ru
    Пример легализации переоборудования
    Расценки
    НАШИ УСЛУГИ
    Виды экспертиз

  • #2
    Пархоменко Юрий Александрович
    (495) 741-12-56 E-mail: 77@uslugiavto.ru
    Пример легализации переоборудования
    Расценки
    НАШИ УСЛУГИ
    Виды экспертиз

    Комментарий

    Случайные фотографии галереи

    Свернуть

    Обработка...
    X