Online-консультация, экспертиза, переоборудование и тюнинг
+7 (495) 741-12-56
"УСЛУГИАВТО" ФОРУМ О ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ И ТЮНИНГЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

При регистрации в ГИБДД сотрудики изменили тип ТС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • При регистрации в ГИБДД сотрудики изменили тип ТС

    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступили сотрудники ГИБДД указав в свидетельстве о регистрации ТС тип транспортного средства отличный от того, что указан в ПТСе на автомобиль. В ПТСе в 3-ей графе написано Автомобиль бортовой, а в свидетельстве о регистрации ТС сотрудники ГИБДД указали тип ТС как БОРТОВОЙ ГРУЗОВОЙ. На все мои возражения, что тип ТС не может быть ГРУЗОВОЙ, и что тип это автомобиль, автобус, автопоезд, прицеп, мотоцикл, мопед, трактор, самоходная машина, самолёт, вертолёт, поезд, катер и т.д. сотрудники ничего конкретно ответить не могут, но и переделывать свидетельстве о регистрации ТС отказываются.

    Подскажите правильно ли я думаю или сотрудники ГИБДД правы? Если я правильно думаю, то как заставит сотрудников ГИБДД заставить оформить свидетельстве о регистрации ТС с правильным указанием типа транспортного средства.



    Заранее благодарен за ответ.

  • #2
    Re: При регистрации в ГИБДД сотрудики изменили тип ТС

    Приложение N 1
    к техническому регламенту
    о безопасности колесных
    транспортных средств

    ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)
    1. Транспортные средства
    1.1. Классификация транспортных средств по категориям
    Категория N - Транспортные средства, используемые для перевозки грузов - автомобили грузовые и их шасси, в том числе:
    ...............
    ................
    Примечания:
    1. Транспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров и грузов, имеющее, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения, относится к категории:
    (M, если произведение предусмотренного конструкцией числа пассажиров на условную массу одного пассажира (68 кг) превышает массу перевозимого одновременно с пассажирами груза;
    N, если это условие не выполняется.
    Транспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров и грузов, имеющее, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, относится к категории M.


    А грузовые подразделяются по типу кузова: бортовой, фургон....
    С уважением, Владимир
    эксперт "УСЛУГИАВТО"
    +7 (495) 741-12-56
    77@uslugiavto.ru
    Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)

    Комментарий


    • #3
      Re: При регистрации в ГИБДД сотрудики изменили тип ТС

      Не совсем понял, что Вы хотели сказать, но почему тогда завод изготовитель(российский) выдавая ПТС, написал автомобиль бортовой, почему он не указал, так как написали в ГИБДД? Как мне кажется Тип это существительное , а не прилагательное . А в варианте ГИБДД получается два прилагательных и нету существительного.

      Сейчас из моего регистрационного талона не возможно понять, про что идет речь, может это поезд грузовой бортовой, а может вообще речь идёт про грузовой самолет. Как мне кажется грузовой это признак транспортного средства, а тип должен быть Автомобиль. Вы видели где-нибудь на границе погранпереходы для грузовых бортовых транспортных средств, есть автомобильные погранпереходы?

      Или Вы хотите сказать, что поле 3 в ПТСе и поле Тип ТС в регистрационном талоне это не одно и тоже? Как мне кажется слово автомобиль обязательно должно быть указано в регистрационном талоне и не просто так в ПТСе написано Автомобиль бортовой, а не просто бортовой грузовой.

      Комментарий


      • #4
        Re: При регистрации в ГИБДД сотрудики изменили тип ТС

        Не стройте проблему на пустом месте. У ВАС есть ПТС-паспорт транспортного средства! Поверьте, паспорт на самолет выглядит по другому!

        ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
        О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
        I. Общие положения
        "транспортное средство" - наземное механическое устройство на колесном ходу категорий L, M, N, O, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем, по автомобильным дорогам общего пользования;


        ПОЛОЖЕНИЕ
        О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
        И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

        I. Общие положения

        *1. Паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств <1> предназначены для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию.
        --------------------------------
        <1> Далее - "паспорта".

        *2. Паспорта выдаются на полнокомплектные автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя 50 куб. см и более и максимальной конструктивной скоростью 50 км/час и более, прицепы к ним <1>, подлежащие регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации <2>, и на шасси транспортных средств <3>, не входящие в комплект транспортного средства, принадлежащие юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, а также лицам без гражданства в порядке, установленном настоящим Положением.
        --------------------------------
        <1> Далее - "транспортные средства".
        <2> Далее - "Госавтоинспекция".
        <3> Далее - "шасси".

        *3. В целях настоящего Положения к полнокомплектным транспортным средствам относятся транспортные средства:
        *а) грузовые автомобили, оборудованные кабиной, двигателем, кузовом или имеющие иное исполнение загрузочного пространства (седельно-сцепное устройство <1>, кузов-фургон, крановая установка и т.п.);

        ...............
        26. В строке "2. Марка, модель ТС" указывается условное обозначение транспортного средства, присвоенное в порядке, установленном для изделий автомобильной промышленности, и приведенное в ОТТС, Свидетельстве либо в регистрационных документах и состоящее, как правило, из присвоенного транспортному средству буквенного, цифрового или смешанного обозначения, независимого от обозначения других транспортных средств.
        (в ред. Приказа МВД России N 828, Минпромторга России N 1227, ФТС России N 1744 от 30.08.2012)

        *27. В строке "3. Наименование (тип ТС)" указывается характеристика транспортного средства, определяемая его конструкторскими особенностями и назначением.

        считаю, что грузовой бортовой более верное определение Типа ТС.
        Назначение - грузовой
        Конструкторские особенности - бортовой
        С уважением, Владимир
        эксперт "УСЛУГИАВТО"
        +7 (495) 741-12-56
        77@uslugiavto.ru
        Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)

        Комментарий


        • #5
          Re: При регистрации в ГИБДД сотрудики изменили тип ТС

          27. В строке "3. Наименование (тип ТС)" указывается характеристика транспортного средства, определяемая его конструкторскими особенностями и назначением.

          считаю, что грузовой бортовой более верное определение Типа ТС.
          Назначение - грузовой
          Конструкторские особенности - бортовой
          Владимир, Вы сами приводите выдержку, что тип ТС указывается в 3-ей графе ПТСа и тут же сами себе противоречите. У мне в 3-ей графе ПТСа указано Автомобиль бортовой, а гаишники не имея полномочий(нет такого в законе), самовольно изменяют тип ТС на грузовой бортовой. Как мне кажется это нарушение и превышение должностных полномочий. Если гаишники считают, что тип в ПТСе указан неверно, то они просто должны были отказать в регистрации. С другой стороны, если тип ТС определяют гаишники, то зачем его указывать в ПТСе? Моё мнение, что по закону гаишники должны тупо переписывать тип ТС из 3-ей графы ПТСа. Изменить тип ТС гаишники могут только при наличие свидетельства о соответствии конструкции ТС. Вот, написать правильный(отличный от того что указан в ПТСе) гаишники категорически отказываются, а самовольно поменять тип ТС это пожалуйста.
          Если сотрудники ГИБДД имеют право вносить изменения в тип ТС без оформления дополнительных документов, то напишите пожалуйста на основании какого документа.

          P.S. Меня интересует не как это будет более правильно, а как это будет с точки зрения закона. На законных основания гаишники изменили тип или они нарушили закон? Почему Вы считаете, что в ПТСе неправильно указан тип ТС, а тип ТС который указали гаишники в регистрационном талоне правильный?

          Комментарий


          • #6
            Re: При регистрации в ГИБДД сотрудики изменили тип ТС

            Думаю дело в другом... приставка "грузовой" сразу же закрывает въезд в центр Москвы (во внутрь ТТК) и превращает автомобиль в а-ля "камаз" со всеми вытекающими, в этом и весь сыр-бор!

            Комментарий


            • #7
              Re: При регистрации в ГИБДД сотрудики изменили тип ТС

              P.S. Меня интересует не как это будет более правильно, а как это будет с точки зрения закона. На законных основания гаишники изменили тип или они нарушили закон? Почему Вы считаете, что в ПТСе неправильно указан тип ТС, а тип ТС который указали гаишники в регистрационном талоне правильный?
              Можете попробовать оспорить их действия в суде.
              С уважением, Владимир
              эксперт "УСЛУГИАВТО"
              +7 (495) 741-12-56
              77@uslugiavto.ru
              Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)

              Комментарий


              • #8
                Re: При регистрации в ГИБДД сотрудики изменили тип ТС

                Сообщение от VladimirVS
                P.S. Меня интересует не как это будет более правильно, а как это будет с точки зрения закона. На законных основания гаишники изменили тип или они нарушили закон? Почему Вы считаете, что в ПТСе неправильно указан тип ТС, а тип ТС который указали гаишники в регистрационном талоне правильный?
                Можете попробовать оспорить их действия в суде.
                Владимир, Вы хотите сказать, что у этого дела есть судебные перспективы? Я правильно Вас понял?

                Комментарий


                • #9
                  Re: При регистрации в ГИБДД сотрудики изменили тип ТС

                  Все спорные вопросы с государственными органами граждане РФ имеют право решать в суде. Имеет ваше дело судебные перспективы или нет это вам однозначно только юрист скажет
                  С уважением, Алексей.

                  Комментарий

                  Случайные фотографии галереи

                  Свернуть

                  Обработка...
                  X