Online-консультация, экспертиза, переоборудование и тюнинг
+7 (495) 741-12-56
"УСЛУГИАВТО" ФОРУМ О ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ И ТЮНИНГЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

получение свидетельства БКТС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • получение свидетельства БКТС

    Здравствуйте.
    Необходимо разъяснение по процедуре получения свидетельства безопасности конструкции транспортного средства (БКТС) и последующей регистрации единичного транспортного средства.
    Планируется постройка пневмохода с последующей его легализацией в части выпуска в обращение. Как я понял из технического регламента о безопасности колесных транспортных средств и информации размещенной на Вашем сайте, для регистрации в ГИБДД транспортного средства необходим паспорт транспортного средства (ПТС) который в свою очередь на единичное транспортное средство можно получить на основании свидетельства БКТС.
    Ваша организация имеет сертификацию на освидетельствование ТС на соответствие требованиям тех. регламента и в перечне документов предоставляемых для получения свидетельства БКТС имеются такие документы как:
    - документ о присвоении идентификационного номера ТС;
    Из тех. регламента не ясно, какая организация является компетентным органом РФ по присвоению VIN номера. Куда мне будет необходимо обратиться для получения этого документа?
    - копия сертификата соответствия ТС экологическому классу;
    Аналогичный вопрос, какая организация выдает данные сертификаты?
    - копии сертификатов на компоненты ТС;
    Из тех. регламента следует что компоненты ТС это составные части транспортного средства, не ясно на какие составные части необходимо предоставить сертификаты? При условии что ТС будет изготавливаться из узлов и агрегатов транспортных средств производимых и выпущенных в обращение на территории РФ которые в свою очередь уже должны отвечать нормам регламентирующих документов к их конструкции. Является ли рама составной частью ТС?
    Правильно ли я понял что на основании свидетельства БКТС возможно получение ПТС (в ГИБДД) с последующей постановкой на учет, также возможен ли вариант в место получения ПТС оформить ПСМ (в гостехнадзоре)?
    Были ли прецеденты на вашей практике с выполнением всех требований с последующим получением заветного ПТС.

  • #2
    Re: получение свидетельства БКТС

    Положительная практика по регистрации самодельных АТС и прицепов есть, в целом процедуру понимаете правильно.
    VIN-код в РФ присваивает только ФГУП НАМИ, отдел стандартов, в принципе получить его не сложно. http://nami.ru/ob-institute/directions/ ... cation-of/
    С регистрацией в ГИБДД единично изготовленного АМТС на основании свидетельства БКТС процедура отработана, а вот как зарегистрировать технику в технадзоре мне пока непонятно, да и в большинстве случаев она не подпадает под действие ТР "О безопасности колесных транспортных средств". Да и требования "колесного" регламента не каждый пневмоход сможет выполнить, например экологический класс "Евро-4".
    Есть положительная практика выдачи Заключений на единично изготовленные вездеходы с целью регистрации в технадзоре.
    Пархоменко Юрий Александрович
    (495) 741-12-56 E-mail: 77@uslugiavto.ru
    Пример легализации переоборудования
    Расценки
    НАШИ УСЛУГИ
    Виды экспертиз

    Комментарий


    • #3
      Re: получение свидетельства БКТС

      Всё же, для прояснения ситуации, возможно, пригодиться не только мне:

      - каков порядок получения сертификата соответствия ТС экологическому классу?
      - какая организация этим занимается?


      Согласно ПП РФ №609 от 12.10.2005, на который ссылается тех регламент в части
      экологической безопасности, с 1 января 2014г. к ТС выпускаемым в обращение
      на территории РФ будут предъявляться требования экологической
      безопасности стандарта «Евро-5», трактовка закона верна или я
      заблуждаюсь?
      Из вышеизложенного процедура сертификации соответствия ТС экологическому
      классу еще более усложняется, следовательно, получение БКСТ становится более
      трудо-финансово затратным, в моем случае, скорее всего не реальным. Как я
      понял из Вашего ответа, есть возможность получения заключения на единично
      изготовленный вездеход с целью регистрации в технадзоре, сразу возникают
      вопросы:

      - каким нормативных документом оговариваются требования к единично
      изготовленному вездеходу?
      - для регистрации в технадзоре, ТС должно попадать под категорию Т, потребуется ли документ о
      соответствии (присвоении) категории и если да, то где его получать?
      - какова процедура получения заключения на единично изготовленный вездеход,
      если располагаете информацией, какие еще нужны документы для регистрации в
      технадзоре?
      - финансовая сторона вопроса для получения необходимых заключений?


      Для справки, вездеход будет на шинах низкого давления, конструктивно схож с
      вездеходом «Хищник» выпускаемым в Сургуте. Географически нахожусь на Дальнем
      востоке, Амурская область, сомневаюсь, что в моем регионе есть организации,
      имеющие законные основания для выдачи необходимых мне заключений.

      Комментарий


      • #4
        Re: получение свидетельства БКТС

        - каков порядок получения сертификата соответствия ТС экологическому классу?
        - какая организация этим занимается?
        Мы не занимаемся выдачей экологических сертификатов для таможенных органов.

        Согласно ПП РФ №609 от 12.10.2005, на который ссылается тех регламент в части
        экологической безопасности, с 1 января 2014г. к ТС выпускаемым в обращение
        на территории РФ будут предъявляться требования экологической
        безопасности стандарта «Евро-5», трактовка закона верна или я
        заблуждаюсь?
        Из вышеизложенного процедура сертификации соответствия ТС экологическому
        классу еще более усложняется, следовательно, получение БКСТ становится более
        трудо-финансово затратным, в моем случае, скорее всего не реальным. Как я
        понял из Вашего ответа, есть возможность получения заключения на единично
        изготовленный вездеход с целью регистрации в технадзоре, сразу возникают
        вопросы:

        - каким нормативных документом оговариваются требования к единично
        изготовленному вездеходу?
        - для регистрации в технадзоре, ТС должно попадать под категорию Т, потребуется ли документ о
        соответствии (присвоении) категории и если да, то где его получать?
        - какова процедура получения заключения на единично изготовленный вездеход,
        если располагаете информацией, какие еще нужны документы для регистрации в
        технадзоре?
        На мой взгляд процедура сертификации уже сложна и затратна и на бумаге очень строгая . На вездеходы вышеуказанные требования не распространяются. Насколько я осведомлен требований к регистрации единично изготовленной вне дорожной технике подлежащей регистрации в технадзоре - нет!
        Мы выдаем заключения о безопасности конструкции на единично изготовленные вездеходы, но сначала Вам необходимо уточнить примет ли этот документ Ваш технадзор.
        - финансовая сторона вопроса для получения необходимых заключений?
        Стоимость подобных заключений 4-7 тыс. рублей.
        Пархоменко Юрий Александрович
        (495) 741-12-56 E-mail: 77@uslugiavto.ru
        Пример легализации переоборудования
        Расценки
        НАШИ УСЛУГИ
        Виды экспертиз

        Комментарий


        • #5
          Re: получение свидетельства БКТС

          Выкладываю текст заключения на подобную технику для регистрации в Технадзоре
          Вложения
          Пархоменко Юрий Александрович
          (495) 741-12-56 E-mail: 77@uslugiavto.ru
          Пример легализации переоборудования
          Расценки
          НАШИ УСЛУГИ
          Виды экспертиз

          Комментарий

          Случайные фотографии галереи

          Свернуть

          Обработка...
          X