Online-консультация, экспертиза, переоборудование и тюнинг
+7 (495) 741-12-56
"УСЛУГИАВТО" ФОРУМ О ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ И ТЮНИНГЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Установка ксеноновых билинз в фары автомобилей

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Установка ксеноновых билинз в фары автомобилей

    Имеется автомобиль Швроле-Нива 2004 года выпуска.
    Есть желание поставить в фары данного автомобиля биксеноновые линзы (ссылка на тест/обхор данных линз: http://bihalogen.ru/page.php?31, световая температура ламп 4300К, что соответсвует белому свету) за место ближнего света самостоятельно (т.к. процедура установки данных линз предельно проста), с выставляеним света фар "как надо" (на спец стенде в СТО).
    Нужно ли /возможно ли оформить данную переделку фар?

    ПС: фары данного автомобиля имеют FF отражатель и прозрачное стекло. Т.е. в формировании формы светового пучка буде учавствовать только оптическая система линзы, спецально разработанной под газоразрядные лампы.

  • #2
    Re: Установка ксеноновых билинз в фары

    Установка фар с ксеноновым светом (источник света категории D ), имеет свои особенности.
    Так, п. 4.3.2.2. ГОСТ Р 51709-2001 (Техосмотр) гласит: « Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны », Кроме того, сила света фар должна соответствовать требованиям п. 4.3.5. и 4.3.7.
    Помимо этого, существует «Перечень условий и неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» , где в п. 3.1 . Приложения к «Основным положениям по допуску Т.С. к эксплуатации…»,говорится: «Количество, тип , цвет расположение и режим работы не соответствует конструкции транспортного средства», а в п. 3.4 говорится: «На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы , не соответствующие типу данного светового прибора».
    Ответственность за нарушение этого пункта, согласно ч.3. ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях - лишение ВУ на срок от 6 до 12 месяцев.
    Таким образом, установка газоразрядных источников света
    в фары, предназначенные для применения ламп накаливания , не допускается, о чем говорится и в письме НИИЦ БДД МВД РОСИИ №13/ш -6870/09 от 15.01.2010. (письмо приводится).
    Однако, по нашему мнению, монтаж ксеноновых линзовых модулей в штатные фары может быть осуществлён в порядке переоборудования Т.С. при условии предоставления документов, подтверждающих, что их тип, маркировка, характеристики и способ установки, удовлетворяет требованиям вышеперечисленных документов, а переднее стекло штатной фары не имеет оптических элементов, участвующих в формировании светового пучка, и автомобиль оборудован автоматическим корректором угла наклона фар и фарочистителем.
    Вложения
    С уважением, Владимир
    эксперт "УСЛУГИАВТО"
    +7 (495) 741-12-56
    77@uslugiavto.ru
    Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)

    Комментарий


    • #3
      Re: Установка ксеноновых билинз в фары

      Интересный вопрос. А зачем обязательное наличие фароомывателей? Это как-то влияет на пучок света, безопастность и т.п.?

      Комментарий


      • #4
        Re: Установка ксеноновых билинз в фары

        Наличие фароомывателей является обязательным требованием для ксеноновых фар! т.к. незначительное загрязнение фары приводит к рассеиванию пучка и к ослеплению водителей встречных авто.
        С уважением, Владимир
        эксперт "УСЛУГИАВТО"
        +7 (495) 741-12-56
        77@uslugiavto.ru
        Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)

        Комментарий


        • #5
          Re: Установка ксеноновых билинз в фары

          Т.е. накое переоборудование возможно...
          Тогда какие документы ван необходимо предоставить?
          Нужно ли будет как-то документально подтверждать установку омывателей фар?
          Хочу сам себе сделать омыватели фар (из деталей омывателя стекла ГАЗ 3110), т.к. имеющиеся в продаже комплекты омывателей фар меня не устравивают (плохо моют фары... не надежны).

          Комментарий


          • #6
            Re: Установка ксеноновых билинз в фары

            Получение разрешения на переделку штатных фар под установку биксеноновых модулей возможна при условии предоставления следующих документов:
            1. Копии сертификата , подтверждающего соответствие данного светового прибора (биксенонового модуля) требованиям правил ЕЭК ООН №98 (ГОСТ Р 41.98-99) (распространяется на новые запчасти).
            2. Наличие на световом приборе маркировки, предусмотренной в п.3.1-3.4 и п. 4.1-4.2 ГОСТ Р 41.98-99 ( фрагмент ГОСТа прилагается).
            3. Фотография исходной фары с указанием, какая её часть подвергается переделке, и какой режим работы будет после переделки.
            4. Описание конструкции и установки омывателя фар.
            5. Описание конструкции и установки системы корректировки угла наклона фар (паспорт, инструкция по установке, фотографии составных частей).(Желательно фото).
            Вложения
            С уважением, Владимир
            эксперт "УСЛУГИАВТО"
            +7 (495) 741-12-56
            77@uslugiavto.ru
            Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)

            Комментарий


            • #7
              Re: Установка ксеноновых билинз в фары

              вот еще вопрос.
              авто хонда одиссей 1998 года.
              снят с производства.
              стекла фар сделаны под заказ и имеют прозрачную переднюю часть.
              установлены билинзы.http://bihalogen.ru/page.php?31
              ксенон.имеется копия сертификата.
              я бы поставил линзы и под галогеновые лампы,но таковых под цоколь Н4 нет.
              как узаконить установку таких линз?
              куда и какие документы нужно подавать в новосибирске?
              светят фары сейчас по ГОСТу ,встречных не ослепляю.проверено на стенде ГТО

              Комментарий


              • #8
                Re: Установка ксеноновых билинз в фары

                аналогичный вопрос.
                авто Nissan Wingroad 2002 года, снят с производства.
                стекла фар на заводе делают прозрачные, без рифления.
                фары я разобрал и внутрь отражателя установил билинзы HELLA от автомобиля AUDI. корпус фары остался родной, регулировочные болты остались родные, можно регулировать вверх-вниз, а также вправо-влево. в автомобиле AUDI, с которой я снял линзы, не было ни корректора ни омывателя.
                сертификата на линзы у меня нет, но я уверен что линзы (а точнее автомобиль AUDI) прошли все необходимые ГОСТы и проверки.
                как узаконить установку таких линз?
                куда и какие документы нужно подавать?
                светят фары сейчас по ГОСТу ,встречных не ослепляю.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Re: Установка ксеноновых билинз в фары

                  авто Nissan Wingroad 2002 года, снят с производства.
                  стекла фар на заводе делают прозрачные, без рифления.
                  фары я разобрал и внутрь отражателя установил билинзы HELLA от автомобиля AUDI. корпус фары остался родной, регулировочные болты остались родные, можно регулировать вверх-вниз, а также вправо-влево. в автомобиле AUDI, с которой я снял линзы, не было ни корректора ни омывателя.
                  сертификата на линзы у меня нет, но я уверен что линзы (а точнее автомобиль AUDI) прошли все необходимые ГОСТы и проверки.
                  как узаконить установку таких линз?
                  куда и какие документы нужно подавать?
                  светят фары сейчас по ГОСТу ,встречных не ослепляю.
                  Если источником света в данном случае является не газоразрядная лампа (ксенон), то такое переоборудование штатного светотехнического прибора без установки "омывателя" и "корректора" считаем допустимым.
                  Пархоменко Юрий Александрович
                  (495) 741-12-56 E-mail: 77@uslugiavto.ru
                  Пример легализации переоборудования
                  Расценки
                  НАШИ УСЛУГИ
                  Виды экспертиз

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Установка ксеноновых билинз в фары

                    Добрый день!
                    У меня автомобиль Toyota Carina 1993 года, снят с производства. Хочу поставить такие же биксеноновые модули, как и автор первого сообщения темы, с омывателями и корректорами. Отличие в том, что стекло фары рифлёное, то есть в процессе переделки необходимо шлифовкой снять рифление в области линзы модуля. Разрешается ли такое действие в процессе переделки и нужны ли какие-то ещё документы, кроме №1-5 из списка?

                    Комментарий

                    Случайные фотографии галереи

                    Свернуть

                    Обработка...
                    X